Об издательстве

Компания «Фрегат» была основана в 1998 году.
Начальный этап деятельности — выпуск видеофильмов и путеводителей по городам и странам мира (Санкт-Петербург, Лондон, Париж, Мальта, Канарские острова, Нидерланды…).

В 2002–2003 гг. по заказу ЮНЕСКО был снят видеофильм «Блистательный Санкт-Петербург».

В 2002 г. компания приступила к работе над проектом «Санкт-Петербург на перекрестке культур», посвященным 300-летнему юбилею города.
Проект, подготовленный петербургскими учеными, состоит из путеводителей по 10 культурно-историческим маршрутам. Каждый маршрут наглядно демонстрирует влияние голландской, итальянской, китайской и других мировых культур на Санкт-Петербург в архитектуре, музыке, литературе, прикладном искусстве и других областях на протяжении 300 летнего развития и становления города. Каждый путеводитель издан на двух языках — языке носителей обсуждаемой культуры и русском.

В начале 2005 г. «Фрегат» выпустил видеофильм «Магия Санкт-Петербурга» на DVD.  Право его показа приобретал спутниковый канал НТВ-Мир. Фильм участвовал в международном конкурсе, его текст переведен на шесть языков.

В 2006 г., к Саммиту G8 — «большой восьмерки», проходившему в Санкт-Петербурге, на языках стран-участниц саммита, были выпущены путеводители по Санкт-Петербургу,  в которых предлагаемые маршруты отражают влияние стран-участниц Саммита G8 на развитие международных отношений города в области культуры, архитектуры, дипломатии…

С 2006 года и по настоящее время компания «Фрегат» является ведущим участником в Программе Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность».

В рамках Программы «Толерантность» издательство выпускает комплекты учебных информационно-справочных материалов «Этнокалендарь Санкт-Петербурга» для 4 возрастных групп: дошкольников, учащихся 1–4 классов, 5–8 классов и 9–11 классов. В рамках проекта был также открыт сайт «Поликультурный Санкт-Петербург» и выпущена его медиаверсия на DVD. Комплекты распространяются по дошкольным и средним образовательным учреждениям города.

На основе «Этнокалендаря Санкт-Петербурга» для регионов нашей страны реализован проект «Этнокалендарь России».

К участию во всех проектах издательства привлекаются представители российской научной и творческой интеллигенции — ученые, писатели, журналисты, библиографы, художники, дизайнеры, фотографы.

Компания «Фрегат» является членом Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Ассоциации содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр».

Главное в работе Издательства «Фрегат» — инновационность разрабатываемых проектов и их реализация на принципах надежного и долговременного партнерства.

В начало…